Los 249

Shi Zhen (1875-1946)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

500 €

China, datiert 1933
145 x 40 cm
Der Staatsman der Östlichen Jin-Dnystie, Xie An mit seinen Neffen und Neffin (Xie Daoyun) auf einer Terrasse vor schneebecktem Baum. Tusche und Farben auf Papier, als Hängerolle montiert. Aufschrift mit Gedicht, Widmung, Datierung "im frühen Herbst des guiyou-Jahres [1933]" und Signatur: "im Stil von Xinluo (Hua Yan, 1682-1756), Meili Yishi Shi Zhen". Künstlersiegel: "Dingfu". An der Rolle Titelschild mit dem Datum des Erwerbs (Winter des yihai-Jahres [1935]) sowie Aufkleber von Antique Shop.
Aus einer norddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben. Mit Exportwachssiegel der 1950er Jahre
Shi Zhen, Beiname Dingfu, stammt aus Jiaxing der Provinz Zhejiang und hält von 1911 bis 1924 in Japan auf. Er ist bekannt für Figuren- und Blumenmalerei - Minim. Altersspuren